Деменция! Осторожно дети!

Деменция – это хроническое прогрессирующее заболевание, вызывающее нарушение функций коры головного мозга, отвечающих за способности к:

  • познанию и рассуждению;
  • ориентации во времени и пространстве;
  • речи;
  • мышлению;
  • памяти.

Чаще всего первые признаки этого заболевания появляются у людей старше 65-ти лет, в редких случаях раньше. Первые признаки болезни проявляются забывчивостью, трудностью подбора слов, утратой представления о ходе времени (день путается с ночью). Люди, страдающие этим заболеванием, перестают ориентироваться в знакомых местах, не могут принять решение, теряют интерес к любимым ранее занятиям, становятся раздражительными и агрессивными.

К сожалению, ранняя стадия деменции протекает практически незаметно, ведь изменения в поведении больного родственники часто списывают на возраст. Однако с каждым годом состояние больного ухудшается и человек полностью забывает недавние события. Он начинает путать места и даты, заявляет о том, что его морят голодом, несмотря на то, что его только покормили, может не найти дорогу не то что из магазина домой, а из комнаты в туалет. Более того, он полностью перестает справляться со всеми бытовыми делами, он не в состоянии обслужить себя, перестает нормально спать, становится злым и агрессивным.

На этой стадии человек становится социально опасным, поэтому его нельзя оставлять одного, а тем более наедине с детьми. Это объясняется тем, что поступки больного непредсказуемы, а его агрессия может быть беспричинной и внезапной. А так как ребенок слабее во всех отношениях, он может пострадать как морально, так и физически.

Дальше еще страшнее, если больной не получает соответствующий уход и лечение, заболевание продолжает прогрессировать. На последней стадии человек уже перестает узнавать детей и близких родственников, появляются галлюцинации, он становится все чаще агрессивным, кричит, дерется, проявляет пошлое и асоциальное поведение в отношении родственников, теряет гигиенические навыки и начинает ходить под себя.

Наблюдать постоянно за этой картиной действительно страшно, а постоянно находиться с ними рядом и ухаживать за такими людьми очень тяжело, особенно морально. Учеными доказано, что 80% родственников, ухаживающих за больными деменцией, сами страдают депрессией.

Наиболее уязвимыми в этой ситуации являются дети и подростки. Все дело в том, что детская и подростковая психика очень неустойчива и, если они будут дома постоянно находится в нервном напряжении и видеть агрессию, их психоэмоциональное состояние может сильно пострадать. Такие дети могут постоянно жить в состоянии невроза, впадать в депрессии или сами станут агрессивными. Именно поэтому, так важно вовремя найти правильный выход из сложившейся ситуации и обеспечить комфортные условия проживания всем членам своей семьи.

Домашний уход или частный пансионат: где лучше

Если в вашем доме живет больной деменцией, то этот вопрос уже не раз поднимали на семейном совете. Однако скорее всего, из-за нашего менталитета и предрассудков победу одерживал первый вариант.  

Безусловно, профессиональная сиделка и качественный домашний уход продлят больному жизнь и в какой-то мере обеспечит безопасность, но никоим образом не уменьшит степень психологической нагрузки на вас и ваших детей. Вам все равно придется постоянно наблюдать за больным, что оказывает огромное влияние на психоэмоциональное состояние.

Более того, даже самая лучшая сиделка не сможет затормозить распад личности. Научно доказано, притормозить развитие деменции можно только комплексным лечением. Для этого необходимо, чтобы больной не только принимал лекарственные препараты, но и работал сразу с несколькими специалистами – терапевтом, нейропсихологом, логопедом и реабилитологом. Только так больной сможет как можно дольше сохранять внимание, речь, способность к самообслуживанию. При таком подходе обязательно улучшаться его моральное и физическое состояние, а также замедлится разрушение мелкой моторики.

Более того, в частном пансионате, больной деменцией будет находиться под круглосуточным наблюдением, проходить специальные поддерживающие процедуры и общаться с людьми своего возраста. Это позволит замедлить распад личности и поможет как можно дольше сохранить больному оставшиеся способности и навыки.

Преимущества проживания больных с деменцией в пансионате

При всей любви к близким людям, вы просто не в силах будете обеспечить полноценный круглосуточный уход за больными деменцией. Более того, как уже говорилось ранее находится с ними под одной крышей иногда становится очень опасно, особенно для ваших детей. И если вы действительно желаете помочь своим близким, страдающим этим недугом, а главное хотите обеспечить нормальные условия для жизни своим детям, стоит задуматься о частном пансионате.

Например, дом престарелых в Харькове «Надежда» готов предложить вам лучшие условия для проживания больных деменцией. Сам пансионат находится в тихом, живописном месте, а для постояльцев созданы комфортные условия проживания, максимально приближенные к домашней обстановке. У вас будет возможность в любой момент приехать и проведать своих близких или включить web-камеры, доступ к которым есть только у родственников, и убедиться в том, то с вашими родными все в порядке. При этом в вашем доме воцариться мир и гармония, а ваши дети будут расти в спокойной обстановке.

Но и это не главное, ведь в этом пансионате организован комплексный подход по уходу за постояльцами, а особенно за больными деменцией. Они ежедневно получают:

  • правильную и своевременную медикаментозную помощь;
  • лечебную физкультуру;
  • массаж;
  • физиотерапию;
  • работу с психологом;
  • правильное комплексное питание;
  • разнообразный и интересный досуг;
  • профессиональный круглосуточный уход.

Отдельно стоит обратить внимание, что весь персонал пансионата владеет специальными методиками общения с людьми, больными деменцией.

Помните, только комплексное лечение, а также систематическое выполнение всех процедур и назначений поможет достичь ожидаемого терапевтического эффекта и улучшить состояние больного деменцией.  А правильно принятое решение позволит не только помочь родным, больным деменцией, но и вернуть в ваш дом нормальную здоровую атмосферу для воспитания детей.

Возможно эта статья будет полезна другим людям

Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
[anycomment]

Позвоните нам, напишите в месенджер или заполните форму

Позвоните нам, напишите в месенджер или заполните форму